Приход храма св. вмч. Георгия Победоносца г.Беслана, РСО-А - 25/10/2011 I Духовные Хетагуровские Чтения
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Новости

Владикавказская и Махачкалинская епархия. Северо - Осетинское благочиние.
По благословению Архиепископа Владикавказского и Махачкалинского Зосимы

25/10/2011 I Духовные Хетагуровские Чтения

30 Ноябрь -1

I ДУХОВНЫЕ ХЕТАГУРОВСКИЕ ЧТЕНИЯ - ЗАДАЧИ, УЧАСТНИКИ

 

 

Цель Духовных Хетагуровских Чтений - осмысление проблем воцерковления Северо-Кавказского общества, значение духовно-нравственного начала в образовании, науке и культуре, православные основоположения жизни, роль веры в нравственном становлении личности, отечественная образовательная традиция в свете мирового опыта. 

Первые Духовные Хетагуровские образовательные чтения, которые пройдут в городе  Беслане - это не только значимый образовательный форум нашего Правобережного района, на котором обсуждаются вопросы духовно-нравственного воспитания и образования подрастающего поколения, это, прежде всего, - опыт соборности и сотрудничества, "праздник духа и святости", который дарят православным бесланчанам и гостям организаторы конференций.

Первые  Духовные Хетагуровские образовательные чтения  проводятся Приходом храма св.вмч.Георгия Победоносца г.Беслана Владикавказской и Махачкалинской епархией Русской Православной Церкви по благословению Архиепископа Владикавказского и Махачкалинского Зосимы .

26.08.2011 г. Владыка Зосима благословил настоятеля Приходом храма св.вмч.Георгия Победоносца г.Беслана протоиерея Сергия Мальцева начать подготовку Чтений.

Первые Духовные Хетагуровские чтения « Коста и духовно-нравственное воспитание» начнутся 16 октября в 11.30, в храме св.вмч.Георгия Победоносца г.Беслана конференцией «Христианские ценности духовной поэзии К.Л.Хетагурова», продолжатся 17 октября в 12.00, в ПУ№8 г.Беслана , 18 октября в 12.00 в  читальном зале районной библиотеки 19 октября в 15.00,в Доме-музее К.Л.Хетагурова  г.Владикавказа, и завершатся 20 октября в 11.00, в храме св.вмч.Георгия Победоносца г.Беслана   круглым столом: «Коста и духовно-нравственное воспитание». 

           В число важнейших задач Чтений входят развитие православного образования, духовно-нравственное просвещение общества, осмысление проблем науки и культуры с точки зрения православного миропонимания, расширение сотрудничества Церкви и государства в области образования.

На Чтениях, будут присутствовать и станут постоянными участниками Чтений члены Приходского собрания , учащиеся Воскресной школы  храма св.вмч.Георгия Победоносца г.Беслана, руководители, преподаватели, учащиеся ПУ № 8 г.Беслана , деятели Управлений образования и культуры.

В Духовных Хетагуровских чтениях активное участие примут и другие приходы Владикавказской и Махачкалинской епархии.

Для православных священнослужителей и мирян во всей Осетии и из стран ближнего зарубежья  Духовные Хетагуровские чтения - это прекрасная возможность встретиться друг с другом и обсудить наболевшие проблемы. Чтения предоставляют возможность широкого обсуждения многих насущных вопросов, стоящих перед Северо-Осетинским образованием и общественной жизнью нашей республики, способствуют углубленному осмыслению явлений нашей современной жизни с православной точки зрения, помогают лучшему взаимопониманию людей, стоящих на разных позициях, и открывают пути для их сближения и плодотворного сотрудничества. Совместными усилиями церковных, государственных и общественных деятелей можно избежать односторонности и ограниченности в суждениях, приступить к выработке общей позиции, базирующейся на фундаментальных ценностях. Чтения могут стать одним из самых представительных, интересных и значительных событий в жизни нашей епархии, педагогической общественности, заинтересованной в нравственном возрождении школы, интеллигенции, ищущей пути выхода из духовного тупика.

Чтения способны активизировать духовное просвещение в районах республики. По примеру международных Рождественских, Глинских образовательных чтений во многих районах республики  пройдут  районные конференции и семинары по проблемам религиозного образования и духовного просвещения.

На Чтениях выступят  докладчики. Лучшие доклады Чтений  будут публиковаться в сборниках докладов.

                         Основные направления работы Чтений:

- теоретические основы и практический опыт использования святоотеческого наследия в целях воспитания и образования молодежи;

- духовное наследие Коста(Константина) Левановича Хетагурова в современной системе образования;

- духовно-нравственное воспитание и образование в современной школе и вузе;

- духовно-нравственное просвещение детей и молодежи в воскресной школе;

- проблемы семейного духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения;

- христианство и культура;

- духовно-нравственные основы здоровья нации.

          В программу Чтений также войдут ознакомительные экскурсии по православным образовательным учреждениям Владикавказа.

Завершатся Чтения 22 октября благодарственным молебном участников в храме      св. вмч. Георгия Победоносца г. Беслана , почитаемого небесным покровителем всех Кавказских и Закавказских народов,   круглым столом: «Коста и духовно-нравственное воспитание»  и заупокойной панихидой о приснопоминаемом Константине Хетагурове, православном христианине.

 

 

                      НАСТОЯТЕЛЬ ХРАМА СВ.ВМЧ. ГЕОРГИЯ  ПОБЕДОНОСЦА  Г.БЕСЛАНА

                                                            ПРОТОИЕРЕЙ    СЕРГИЙ МАЛЬЦЕВ

 



назад к списку новостей