Приход храма св. вмч. Георгия Победоносца г.Беслана, РСО-А - Учрежден ежегодный фестиваль духовной музыки памяти архимандрита Матфея (Мормыля)

30 Ноябрь -1

Как уже сообщалось, одной из улиц в Архонской присвоено имя архимандрита Матфея (Мормыля), уроженца этой казачьей станицы, который более 30 лет руководил хором Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

«Станичники единодушно поддержали идею назвать улицу в честь архимандрита Матфея, потому что все очень уважали и любили его. Сегодня в станичном храме собрано большое количество икон, освященных на святых мощах преподобного Сергия Радонежского, которые передал в дар отец Матфей. Их бережно хранит настоятель храма протоиерей Евгений Стратейчук», — рассказывает священник Сергий Мальцев, настоятель Свято-Георгиевского храма г. Беслана, инициатор увековечивания памяти отца Матфея.

По благословению архиепископа Владикавказского и Махачкалинского Зосимы скульптором Арсеном Дзгоевым уже выполнены макеты памятных досок, которые будут изготовлены при финансовой поддержке администрации местного самоуправления станицы Архонской. Планируется, что памятные доски будут установлены к 15 сентября — ко дню упокоения архимандрита Матфея.

На улице, отныне носящей его имя, сооружается новый просторный храм, а в здании прежней станичной церкви разместится духовно-просветительский центр имени отца Матфея.

Но главным, нерукотворным памятником архимандриту Матфею станет региональный фестиваль духовной музыки. По словам автора идеи, отца Сергия Мальцева, фестиваль будет проводится ежегодно в марте, в день рождения великого регента. Архиепископ Владикавказский и Махачкалинский Зосима, лично знавший отца Матфея, благословил проведение фестиваля, подготовка к которому уже началась.

Имя архимандрита Матфея хорошо известно не только в России, но и за ее пределами. «Такие люди рождаются, может быть, раз в сто лет, может быть, раз в тысячу лет, — сказал об отце Матфее ректор Московской духовной академии и семинарии архиепископ Евгений Верейский. — Это был самородок, который обладал талантом от Бога и этот талант преумножил. У него не было никакого систематического музыкального образования, но он достиг таких высот в церковном пении!»